Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность за нарушение прав потребителей

В основном выделяют гражданско-правовой, уголовно-правовой и административно-правовой способы защиты.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нарушение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права по решению суда.

Нормы, предусматривающие ответственность за нарушение прав потребителей, содержатся и в Уголовном кодексе РФ.

Уголовно-правовая защита прав потребителей осуществляется ст. ст. 237 и 238 УК РФ. В частности, ст. 237 УК РФ предусматривает ответственность за сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенное лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией.

В свою очередь, в ст. 238 УК РФ предусмотрена ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Административная ответственность, нормы которой закреплены прежде всего в гл. 14 КоАП РФ, также является одним из видов юридической ответственности за нарушение прав потребителей при оказании услуг.

Особое внимание законодатель уделяет обману потребителей, выделив данное правонарушение отдельной нормой - ст. 14.7 КоАП РФ. В соответствии с положениями указанной статьи административная ответственность наступает за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), либо введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги)