Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность за операции с товарами и продукцией без маркировки и нанесения информации в РФ

Статья 171.1 УК РФ: производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Комментарий к статье говорит о том, что маркировка установлена лишь для некоторых видов товаров. В частности, ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» определено, какие виды алкогольной продукции подлежат обязательной маркировке, какими марками, кем, у кого и в каких случаях (производство на территории РФ, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, либо импорт) марки приобретаются. Маркировка иной алкогольной продукции, а также маркировка иными не предусмотренными данным Федеральным законом марками не допускается. В этом же Законе дано определение алкогольной продукции (ст. 2), а также ее видов.

Под производством немаркированных товаров и продукции следует понимать результат деятельности по их изготовлению. Преступление в этой форме окончено, когда товары без соответствующих марок полностью готовы к реализации и достоверно установлено, что производитель не собирался их маркировать.

Приобретение означает получение товаров, продукции путем покупки, обмена, займа и т.д. Момент окончания в теории связывают с фактическим обретением лицом возможности владеть, пользовать, распоряжаться такими товарами.

Под хранением следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением предметами (содержание на открытых площадках, в помещении, специальных хранилищах, тайниках и др.). Это преступление признается длящимся, что и определяет момент его окончания.

Так, приговором Калининского районного суда города Челябинска 04.06.2018 был осужден гражданин С. 1968 года рождения в том, что имея корыстный умысел, направленный на систематическое извлечение выгоды, приобрел на территории Челябинской области перевозил и хранил в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, которая оклеена заведомо поддельными федеральными специальными и акцизными марками, в особо крупном размере. Подсудимый С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 171.1 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.180 УК РФ и назначено наказание  по совокупности преступлений в виде штрафа в сумме 200 000 рублей.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3