Версия для слабовидящих

Вы здесь

Ответственность за совершение преступлений против личности

Каждое развитое правовое государство в своей системе нормативно-правовых актов в особую категорию выделяет нормы, осуществляющие защиту личности, как важную ячейку общества и данного государства в целом. Таким образом, уделяя повышенное внимание защите личности, государство стремится в полной мере обеспечить безопасное существование и функционирование личности в его пределах. В Российской Федерации одним из основных нормативно-правовых актов, осуществляющих защиту прав личности, является уголовный закон, который  отражен в Уголовном  кодексе Российской Федерации.

К преступлениям против личности относятся преступления: против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против конституционных прав и свобод человека и гражданина, против семьи и несовершеннолетних.

 Одним из опаснейших преступлений против жизни и здоровья является убийство ст. 105 УК РФ, которое имеет как отягчающие квалифицированные составы, указанные в ч.2 ст. 105 УК РФ, так и смягчающие, указанные в ст.ст. 106, 107, 108, 109 УК РФ. Ответственность за данное преступление установлена с 14 лет и влечет за собой назначение наказание исключительно в виде лишения свободы от 6 до 15 лет, при отягчающей квалификации  от 8 до 20 лет лишения свободы.

Составы преступлений. предусмотренных ст.ст. 106-109 УК РФ помимо санкции в виде лишения свободы, предусматривают и иные санкции, не связанные с лишением свободы.

Преступления, посягающие на здоровье личности, закреплены в ст.ст. 111–125 УК РФ.

При этом особое внимание необходимо уделить распространенным преступлениям, совершаемым в настоящее время, к ним относятся умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, легкого вреда здоровью, а также совершение указанных преступлений по неосторожности, в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, истязание, угроза убийством (ст.ст. 111-119 УК РФ).

Как показывает практика, указанные преступления совершаются в большей своей части лицами, находящимися в состоянии опьянения. При этом являются результатом развития конфликтных ситуаций, происходящих в помещении, либо на улице.

Ответственность за данные виды преступлений в основном не сопряжена с лишением свободы, однако не исключает данный вид наказания.

Кроме того, законодателем предусмотрены следующие виды преступлений, такие как принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ), заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ), заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ), незаконное проведение искусственного прерывания беременности (ст. 123 УК РФ), неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Составы указанных преступлений в качестве санкций предусматривают штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы на различные сроки.

Учитывая изложенное, следует отметить, что указанные выше преступления, представляют особую опасность не только для отдельной личности, но и всего общества в целом, при этом окончательная оценка совершения данных преступлений лицом, в том числе и назначение справедливого наказания, дается судом.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3