Версия для слабовидящих

Вы здесь

Памятка о нарушениях на выборах

Отдел полиции «Калининский» УМВД России по г. Челябинску предупреждает, об административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства в период подготовки и проведения  Единого дня голосования, которое состоится с 11 по 13 сентября 2020 года.

Нарушения, связанные с проведением выборов и ответственность, предусмотренная КоАП РФ, УК РФ:

Статья 5.10 КоАП РФ Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах.

Статья 5.11 КоАП РФ Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом.

Статья 5.12 КоАП РФ Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.14 КоАП РФ. Умышленное уничтожение или повреждение печатных материалов, относящихся к выборам, референдуму.

Статья 5.15 КоАП РФ Нарушение установленных законодательством о выборах и референдумах порядка и сроков уведомления избирательной комиссии о факте предоставления помещений и права на предоставление помещений для встреч с избирателями, участниками референдума.

Статья 5.16 КоАП РФ Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах.

Статья 5.22 КоАП РФ Незаконная выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Статья 5.38 КоАП РФ Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании.

Статья 5.47 КоАП РФ Сбор подписей избирателей, участников референдума в запрещенных местах, а также сбор подписей лицами, которым участие в этом запрещено федеральным законом.

Статья 5.49 КоАП РФ Нарушение запрета на проведение в период избирательной кампании, кампании референдума лотерей и других основанных на риске игр, связанных с выборами и референдумами.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за преступления, непосредственно касающиеся нарушений в период избирательной компании:

Ст. 141 УК РФ за «воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», в соответствии со ст. 151 УПК РФ, отнесена к компетенции органов прокуратуры.

Ст. 142 УК РФ за «фальсификацию избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов», в соответствии со ст. 151 УПК РФ, отнесена к компетенции органов прокуратуры.