Пенсионерам Калининского района рассказали, как получить налоговую льготу

28 февраля 2017 года состоялась встреча сотрудников инспекции ФНС России по Калининскому району города Челябинска с гражданами пенсионного возраста, проживающими в районе.

Цель встречи - информирование пожилых жителей района об имущественных налогах физических лиц, о декларировании доходов, о порядке оформления налоговых льгот по имущественным налогам, о работе электронных сервисов ФНС России и «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». На встрече присутствовало более 30 пенсионеров-калининцев - представителей Совета Ветеранов Калининского района.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №4 Ольга Мустафина подробно рассказала присутствующим об имущественных налогах, которые уплачивают физические лица, о том кто имеет право на налоговые льготы, о видах льгот по имущественным налогам и порядке их получения, напомнила об обязанности сообщать о наличии неучтенного в налоговом органе имущества.

Ольга Сергеевна сообщила, что в соответствии с пунктом 3 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации льготой можно воспользоваться только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида по своему выбору вне зависимости от количества объектов недвижимого имущества данного вида, принадлежащих на праве собственности.

Также, заместитель начальника отдела камеральных проверок отметила, что в целях учета налоговых льгот при массовом исчислении имущественных налогов гражданам, у которых в 2016 году впервые появилось право на льготу, необходимо до 1 апреля 2017 года представить в ближайшую инспекцию заявление и документ, подтверждающий право на налоговую льготу (пенсионеры представляют копию пенсионного удостоверения).

Об уплате налога на доходы физических лиц, о ситуациях, когда декларацию о доходах необходимо подать в обязательном порядке, о том кто обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2016 год не позднее 2 мая 2017 года, рассказала главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Сергеевна Предеина

В заключение встречи присутствующих проинформировали о том, что подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе, муниципальном образовании, налогоплательщики - физические лица могут узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Заявление и копию документа-основания, подтверждающего право на льготу, можно представить в инспекцию лично, почтой, через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».