Версия для слабовидящих

Вы здесь

Пенсионерам Калининского района рассказали об имущественных налогах физических лиц

22 сентября 2016 г.  начальник инспекции ИФНС России по Калининскому району города Челябинска Светлана Орлова и заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 Ольга Мустафина приняли участие в семинаре «Новое - в жизнь», организованным Советом ветеранов района для пенсионеров.

На семинаре присутствовало более 200 человек, для которых Светлана Викторовна рассказала о нововведениях в сфере имущественных налогов физических лиц, о видах льгот, о том, как можно физическим лицам, в том числе пенсионерам, оформить льготу, о новом едином сроке уплаты имущественных налогов.

Участники семинара узнали, что начиная   2016 года (за налоговый период 2015 год и далее) налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам, в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Исчисление налога за 2015 год производится, исходя из инвентаризационной стоимости имущества, с учетом коэффициента-дефлятора. Исчисление налога за 2016 год будет производиться в 2017 году по сроку уплаты 01.12.2017 г., исходя из их кадастровой стоимости (по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации). При этом,  предусмотрены вычеты (уменьшение налоговой базы исходя из их кадастровой стоимости):

  • -  20 кв. метров по квартире,
  • - 10 кв. метров для комнат,
  • - 50 кв. метров частных жилых домов,
  • - на единый недвижимый комплекс - один миллион рублей.

Подробнее о льготах физических лиц можно узнать на электронном сервисе “О ставках и льготах”.

Чтобы физическому лицу-пенсионеру получить льготу, надо подать заявление либо по месту жительства налогоплательщика, либо по месту нахождения объекта, но использовать льготу можно только при уплате налога за один объект каждого вида по выбору налогоплательщика. То есть, если налогоплательщик-льготник имеет три квартиры и дачу, то он имеет право на льготу при уплате налога за дачу, а также только за одну из своих квартир.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 4 Ольга Мустафина также сообщила, что получить полную информацию о начисленных суммах имущественных налогов, проверить  их полноту и правильность, а также заплатить налоги,  гражданам помогут сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», «Узнай индекс документа».  Для этого мы рекомендуем подключиться к Личному кабинету для физических лиц.

 Более подробную информацию об имущественных налогах можно получить с помощью интернет - сервиса  ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3