Пенсионерам, постоянно проживающим за границей, ежемесячная денежная выплата не назначается

На горячую линию Отделения ПФР по Челябинской области обращаются пенсионеры – граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за границей, с вопросом установления им ежемесячной денежной выплаты.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что ежемесячная денежная выплата носит компенсационный характер, устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации, взамен предоставляемых ранее льгот в натуральной форме определённым категориям граждан.

Нормами законодательства, международными договорами и соглашениями Российской Федерации не предусматривается предоставление ежемесячной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами территории Российской Федерации.