Версия для слабовидящих

Вы здесь

Пенсионный фонд РФ осуществляет выплату пенсии гражданам, проживающим за пределами Российской Федерации

Способ получения пенсии зависит от того, в какую страну гражданин переедет на постоянное место жительства. Если гражданин переезжает в страну, с которой у Российской Федерации заключён договор по вопросам пенсионного обеспечения, тогда выплата пенсии будет производиться на территории его проживания, в соответствии с нормами договора.

Если гражданин проживает в государстве, с которым нет такого договора, сохранится право на получение российской пенсии (кроме социальной). Пенсия будет выплачиваться на территории России в рублях путём зачисления на счёт гражданина в кредитной организации или доверенному лицу по доверенности. При этом ежегодное продление выплаты пенсии будет осуществляться на основании документа, подтверждающего факт нахождения в живых. Таких получателей пенсий на территории Челябинской области более 4,5 тысяч.

Напомним, чтобы получить право на назначение российской пенсии, проживающим за границей постоянно, заявитель должен иметь гражданство Российской Федерации. Для переезжающих за границу с 14 мая 2019 года установлен новый порядок оформления документов, утверждённый постановлением Правительства РФ.

Ранее было необходимо подать заявление о выезде за пределы России и назначении пенсии в конкретное Отделение Пенсионного фонда России, к которому человек прикреплен по месту жительства, теперь это можно сделать в любом территориальном управлении, вне зависимости от того, где человек зарегистрирован.

Обратиться за пенсией можно в любое время после возникновения права на неё, без ограничения каким-либо сроком. Для этого необходимо подать соответствующее заявление лично, по почте либо через доверенного человека.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3