ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска сообщает, что в настоящее время налогоплательщики, не посещая налоговые органы, могут в подразделениях ГОАУ «МФЦ» Челябинской области получить услуги налоговой службы.

Физические лица могут предоставить заявление о постановке на учет в налоговом органе; получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН); подать заявление на предоставление справки о исполнении обязанности по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Кроме того, физические лица могут:

• получить налоговое уведомление;
  • предоставить заявление для получения налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц;
  • предоставить заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физического лица;
  • предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и т.д.

Услуги налоговых органов, предоставляемые в МФЦ, доступны не только физическим, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Так, придя в МФЦ, можно:

• получить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП);
  • подать заявление на регистрацию деятельности юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
  • получить сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц.

Перечень государственных услуг, предоставляемых налоговыми органами в многофункциональных центрах, постоянно расширяется, что способствует повышению качества оказания государственных услуг налогоплательщикам и территориальной доступности услуг ФНС России, в том числе – социально-значимых.