Перед Днем Победы над ЧЭМК в небо выпустили белых голубей

6 мая 2015 года на Челябинском электрометаллургическом комбинате отметили 70-летний юбилей Великой Победы. Митинг памяти у мемориального комплекса, воздвигнутого в память о погибших на полях Великой Отечественной войны электрометаллургов, завершил череду праздничных мероприятий, проведенных комбинатом для ветеранов войны и тружеников тыла.

На митинг пришли ветераны, руководители и сотрудники ОАО «ЧЭМК», руководство и депутаты Калининского района,  представители Челябинского военного авиационного института штурманов. Митинг открыл военный духовой оркестр, под звуки гимна Российской Федерации на площадку у мемориала внесли знамя комбината.

Перед собравшимися от Челябинского электрометаллургического комбината выступили  Лидия Парамонова, председатель совета ветеранов, Анатолий Жеребцов, заместитель генерального директора по социальным вопросам,  Олег  Дегтярев, председатель профкома и К. Чванов, председатель Союза ветеранов боевых действий.

Затем слово было предоставлено руководителям Калининского района – Сергею Колеснику, главе Администрации, Евгении Глуховой, главе района и Дмитрию Рябинину, военному комиссару района. Тепло поприветствовали героев боевых сражений Великой Отечественной и самоотверженных тружеников тыла Виктор Чернобровин, депутат Законодательного собрания от Калининского избирательного округа, и полковник Игорь Шведов, начальник ЧВАИШ.

Все говорившие были единодушны – желали ветеранам здоровья и долгих лет жизни, а стране – мира и процветания. У обелиска прозвучали поздравления с Днем Победы и от школьников – они прочли стихи и выпустили в небо 70 разноцветных воздушных шаров, каждый шар символизировал год мирной жизни.

На митинге была продемонстрирована преемственность боевых традиций у электрометаллургов – Сергей Колесник вручил командирские часы и по-отечески напутствовал на армейскую службу призывника-работника комбината.

Завершился митинг оружейным залпом и возложением цветов к обелиску, над которым взмыла стая белоснежных голубей. Но для ветеранов праздничный день на этом не закончился – для них в ДК ЧЭМК была приготовлена большая концертная программа и угощение.

фотографии А. Могильниковой и М. Доронина