Получить налоговые уведомления и требования можно на портале госуслуг

«1 декабря истек срок уплаты имущественных налогов за 2022 год. Неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности», - рассказала представителям СМИ 28.12.2023 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Светлана Раинчик.

Светлана Раинчик разъяснила, что требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

С 01.07.2023 у налогоплательщиков – физических лиц появилась возможность получения налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате налогов  в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Существуют следующие условия, при которых налогоплательщики-физические лица могут получать указанные налоговые уведомления и требования через ЕПГУ:

налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ.

Налоговое уведомление и требование направляется в личный кабинет на ЕПГУ в составе электронного сообщения, содержащего информацию, указанную в налоговом уведомлении и требовании. В таком случае датой получения налогового уведомления и требования считается день, следующий за днем направления через личный кабинет. Сведения о дне направления налогового уведомления и требовании размещаются в личном кабинете на ЕПГУ.

После размещения налогового уведомления и требования на ЕПГУ пользователь портала госуслуг сможет онлайн оплатить налоги и имеющуюся задолженность. При этом налоговые уведомления и требования не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, когда физлица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», размещенного на официальном сайте ФНС России, направление налоговых уведомлений по заявлению может проводиться в отношении тех из них, которые направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе (п. 2 ст. 11.2 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Воспользоваться же возможностью получения налогового уведомления и требований через ЕПГУ можно вне зависимости от наличия доступа к Личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС России. Для прекращения получения налоговых документов через портал госуслуг налогоплательщик - физическое лицо вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.