Версия для слабовидящих

Вы здесь

Получить свидетельство о постановке на учет и узнать свой ИНН можно онлайн

ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска информирует, что физические лица могут направить заявление в ФНС России о постановке на налоговый учет и получить электронное свидетельство ИНН, а также получить информацию о своем ИНН с помощью электронных сервисов.

Свидетельство о постановке на учет физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно бесплатно запросить и скачать неограниченное количество раз. Оно имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом и заверенная печатью налогового органа.

Получение свидетельства в электронном виде доступно:

  • через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его мобильную версию. Для этого по кнопке «Получить свидетельство ИНН», расположенной на главной странице, необходимо сформировать заявление на получение ИНН, подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью и через личный кабинет направить в ФНС России. Получить сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи налогоплательщики могут непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». Полученное свидетельство отражается в личном кабинете налогоплательщика во вкладке «Профиль – Свидетельство ИНН»;
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В разделе «Прочее – Получение ИНН» формируется заявление на получение ИНН и через портал направляется в ФНС России. Для отправки заявления в ведомство гражданину потребуется подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».

Получить информацию о своем ИНН можно с помощью сервиса ФНС России «Сведения об ИНН физического лица», размещенного на сайте www.nalog.gov.ru. Для получения сведений достаточно заполнить соответствующую форму запроса, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные.

Также узнать свой ИНН можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг в разделе «Документы – Личные документы – ИНН» либо выбрав услугу «Проверка ИНН» в разделе «Прочее».