Поправки в Устав Калининского района приняли единогласно

15 мая 2015 года в Администрации Калининского района состоялись публичные слушания о принятии поправок в Устав района в соответствии с реформой местного самоуправления.

В состав Президиума слушаний вошли Евгения Глухова, председатель Оргкомитета по проведению публичных слушаний, Глава Калининского района и Сергей Колесник, Глава Администрации района. В зале присутствовали жители Калининского района и города Челябинска,  депутаты Законодательного собрания Челябинской области, депутаты Челябинской городской Думы, депутаты Совета депутатов  Калининского района, представители Администрации города Челябинска и Администрации Калининского  района, органов власти Челябинской области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области, Совета ветеранов Калининского района, муниципальных и общественных организаций и средств массовой информации.

Как отметил в своем выступлении Сергей Колесник, принятие изменений в Устав крайне важно, так как они учитывают все нюансы местного самоуправления: «Все поправки соответствуют областному и федеральным законодательствам, подтверждают за районом вопросы местного значения и дают ему право контроля над ними – а среди них такие жизненно важные, как осуществление муниципального земельного контроля, организация в границах района электро-, тепло- , газо-, водоснабжения, осуществление мер по противодействию коррупции».

С разъяснениями о поправках в Устав района выступил Александр Спицын, Председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Совета депутатов Калининского района, член Оргкомитета по проведению публичных слушаний: в Устав по предложению калининцев были внесены две поправки. Одна касается местных налогов и сборов, вторая – обнародования нормативных правовых актов Калининского района. Оба внесенных предложения соответствуют законодательству, не нарушают права и свободы граждан, предусматривают эффективное использование бюджетных средств, поэтому Александр Юрьевич предложил учесть их в итоговом документе публичных слушаний.

Завершением публичных слушаний по проекту изменений в Устав  Калининского района стало голосование, в результате которого поправки были приняты единогласно.

Для справки: Реформа местного самоуправления началась в декабре 2014 года. Челябинск пока является единственной – пилотной – площадкой для ее внедрения. В апреле этого года в Администрации Челябинска прошли публичные слушания по Уставу города. В документ требовалось внести ряд поправок – это связано с изменением федерального и регионального законодательства, которые меняют порядок избрания главы муниципального образования и модель управления в Челябинском городском округе.