Версия для слабовидящих

Вы здесь

Порядок взыскания задолженности по коммунальным платежам

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Это требование закреплено в ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, п. 63 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном порядке либо взыскана в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства. Физическое лицо уведомляется о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг различными способами: посредством СМС-сообщения, телефонного звонка, сообщения электронной почты или через личный кабинет в ГИС ЖКХ и др.

Также выставляются долговые платежные документы с разъяснениями по образовавшейся задолженности и необходимости ее скорейшей оплаты.

Возможна реструктуризация задолженности должника перед кредитором путем заключения соглашения о предоставлении ему отсрочки или рассрочки платежей (пени, часть суммы основного долга и др.).

В порядке приказного производства задолженность по оплате коммунальных услуг подлежит взысканию с гражданина в случае, если ее размер не превышает 500000 руб. Для взыскания задолженности по оплате коммунальных услуг кредитор обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Если размер задолженности за коммунальные услуги превышает 500000 руб. либо в случае, если при рассмотрении спора в рамках приказного производства от должника поступили возражения относительно судебного приказа, необходимо обращение в суд в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

Спор между кредитором и должником по поводу взыскания задолженности по коммунальным услугам может быть прекращен путем заключения мирового соглашения. В этом случае суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Для взыскания задолженности по коммунальным платежам с физического лица кредитор должен обратиться в суд. До этого кредитор может направить должнику претензию, а в ходе судебного разбирательства или исполнительного производства вправе заключить с ним мировое соглашение.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3