Версия для слабовидящих

Вы здесь

После вселения в жилое помещение по решению суда, собственник этого помещения не передает ключи, куда можно обратиться?

В соответствии с п. 2 ст. 108 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Следовательно, собственник жилого помещения не обязан передавать ключи, но обязан дать возможность сделать их дубликат.

В соответствии с п. 4 ст. 108 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если в течение 3 лет после вселения должник вновь воспрепятствует проживанию (пребыванию) взыскателя в указанном в исполнительном документе жилом помещении, то постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по заявлению взыскателя.

В данном случае судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Нарушение законодательства об исполнительном производстве»).

Таким образом, Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу или его заместителю с заявлением об отмене постановления об окончании исполнительного производства.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3