Позывной «Истина». История первого челябинца, получившего звание Героя России

В Челябинске на территории Калининского и Центрального районов находится проспект, названный в честь первого челябинца, получившего звание Героя России – Евгения Родионова.

Евгений Родионов – родился в 1965 году, окончил школу № 68, затем Рязанское высшее воздушно-десантное училище – считал, что именно в десанте сможет показать себя как мужчина.

После окончания училища служил в Афганистане и Чечне. Уже будучи в звании майора Евгений стал начальником разведки 108-го Гвардейского парашютно-десантного полка. В конце 1995 года принимал участие в боевой операции под Шатоем. Бой был жестокий, на полтора десятка наших бойцов обрушились силы 600 вооруженных до зубов боевиков. Но рубеж был удержан, ребята не дали дудаевцам прорваться в город. Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений. В том бою челябинец получил два ранения, но, истекая кровью, смог довести своих солдат и боевые машины до нужной точки. Но Шатой не отпустил его: через два месяца он погиб от разрыва мины. Ему навсегда осталось 30 лет...

За проявленные мужество и героизм гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу присвоено посмертно звание Героя Российской Федерации.

На здании школы № 68, где учился герой (и которая с 1 февраля 2006 года носит его имя), на доме, где он жил (Южный бульвар, 47) и в школьном музее установлены мемориальные доски. На обелиске высечен его позывной – «Истина». Медаль «Золотая Звезда» была вручена на вечное хранение матери Героя.

Евгений Родионов – настоящих герой, который навсегда останется для нас примером мужества и героизма.