Правила безопасности при использовании электрических гирлянд

Чтобы новогодние праздники прошли без происшествий, Администрация Калининского района рекомендует ответственно подойти к выбору электрических гирлянд и соблюдать правила их эксплуатации:

- используйте электрические гирлянды заводского изготовления, на упаковке которых есть знак сертификации пожарной безопасности;

- при обнаружении неисправностей (нагреве проводов, мигании лампочек и т.д.) обесточьте гирлянды;

- перед использованием гирлянды тщательно проверяйте электропроводку, особое внимание обращайте на изоляцию и соединение проводов;

- не используйте одновременно больше трех гирлянд: от перегрева электросети может произойти короткое замыкание;

- если уходите из дома или ложитесь спать, не оставляйте гирлянды включенными;

- не ремонтируйте неисправные гирлянды самостоятельно – даже если восстановите их работоспособность, не будет гарантии их безопасности;

- при уличном украшении, например, фасада своего дома, не используйте гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. На гирлянде должен быть указан индекс IP, который указывает на степень влагозащиты изделия: минимальный показатель – 20, самый высокий – 67. То есть, гирлянды с IP 20 годятся только для сухого помещения. На улице можно использовать изделия с индексом не ниже 44 и выше;

- не подвергайте гирлянды сильным механическим нагрузкам – частые перегибы негативно отражаются на прочности кабеля, приводят к нарушению целостности цепи, к замыканию и пожару;

- при выборе гирлянд старайтесь отдать предпочтение менее мощным: чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев и риск возгорания.

Электропровода, питающие лампочки елочного освещения, должны быть гибкими с медной жилой. Подключение гирлянды к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

Не нужно использовать электрогирлянды сомодельного производства, потому что, как правило, провода и лампочки в них не соответствуют напряжению и силе тока; к тому же слишком мощная гирлянда может стать большой нагрузкой для электросети.

Важен источник питания гирлянд: наиболее опасной является обычная гирлянда, которая работает от розетки. Гирлянда от блока питания менее опасна, особенно при наличии животных в доме (даже если кот повиснет на гирлянде или собака решит попробовать её на зуб, ничего страшного не случится).

Не допускайте детской шалости с гирляндами. Не позволяйте малолетним детям самостоятельно включать и выключать электрические гирлянды.

Электрические гирлянды могут стать причиной пожара, причиной поражения человека электрическим током (электротравм).

Берегите свою жизнь и жизнь близких Вам людей!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону

«101» или «112».