Версия для слабовидящих

Вы здесь

Правила эксплуатации АПИ

Ежегодно, с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров и пострадавших на них людей. В среднем, по сравнению с летним периодом, этот показатель может возрасти на 30%.

Наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями (гибелью и травмированием людей) происходит в жилых помещениях (квартиры, частные и садовые дома).

Основными причинами наступления тяжких последствий при пожарах являются позднее его обнаружение и нахождение людей на момент возникновения пожара в состоянии сна, в результате чего люди получают смертельные отравления продуктами горения (дымом), а пути эвакуации бывают уже отрезаны огнем и не пригодны для безопасной эвакуации.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, нужно задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя, предназначенного для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) первым оповестит Вас об ОПАСНОСТИ!!!

АПИ рассчитан на круглосуточную непрерывную работу, автоматически обнаруживает задымление на ранней стадии и при срабатывании выдает пронзительный звуковой сигнал, который способен разбудить любого.

Возврат извещателя в дежурный режим произойдет через 20 с после прекращения воздействия на него дыма.

Для монтажа АПИ не требуется специальных знаний, он крепится к потолку или стене, не имеет никаких проводов.

Электрическое питание извещателя осуществляется от батареи «Крона». Средний срок службы извещателя – 10 лет. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарею «Крона»), прибор оповестит Вас периодическим звуковым сигналом.

Приобретать извещатели необходимо только в специализированных магазинах. Цена автономного пожарного извещателя в комплекте с элементом питания «Крона» составляет около 500 рублей.

В некоторых моделях АПИ монтируется GSM модуль, который обеспечивает дозвон на заранее запрограммированные телефонные номера и рассылку SMS-сообщений. То есть информация о возгорании направляется Вам на телефон в считанные секунды!

Чтобы не стать жертвой мошенников, будьте бдительны. Не пускайте незнакомых граждан в свои дома. А если к вам в дверь постучали подобные личности, обращайтесь в ближайшее отделение полиции или по телефону «102».

Правила противопожарного режима в нашей стране дополнены требованием об установке АПИ в жилье, в котором проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении. Теперь это обязательное требование.

Сработал пожарный извещатель! Что делать?

1. Сохраняй спокойствие.

2. Немедленно сообщи в пожарную охрану 101 или 112.

3. Если имеется возможность, закрой окна и двери в помещение, где произошло возгорание.

3. Отключи все электроприборы и газ.

4. Оповести соседей любым доступным способом.

5. Эвакуируй людей.

6. Не рискуя жизнью, приступи к тушению пожара в начальной стадии.

7. Встреть подразделение пожарной охраны.

8. При наличии пострадавших, вызови скорую помощь.

Администрация Калининского района информирует всех жителей района о том, что в 2022 году только в многоквартирных домах произошло 58 пожаров. На пожарах в МКД погибло 7 человек, пострадали 4 человека.

За истекший период 2023 года в МКД произошло 34 пожара. На пожарах в МКД погибло 3 человека, пострадали 5 человек.

СДЕЛАЙТЕ свою жизнь безопаснее - УСТАНОВИТЕ автономный пожарный извещатель!