Правительство упростило порядок размещения контейнеров для сбора мусора

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что жителям многоквартирных домов, садоводам и огородникам станет проще устанавливать контейнерные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Подписано постановление Правительства, упрощающее эту процедуру.

Постановление Правительства РФ от 24.06.2024 № 850 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2014 года № 1300» было подготовлено по результатам работы Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества в связи с обращениями садоводческих и огороднических товариществ о трудностях размещения контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов. Аналогичные трудности имеются и применительно к придомовым территориям многоквартирных домов.

Новый порядок позволит органам местного самоуправления ускорить процесс размещения мусорных контейнеров для нужд жителей многоквартирных домов и владельцев дачных участков, будет способствовать благоустройству территории муниципальных образований.

«Введенные законодательные нормы позволят размещать контейнерные площадки без предоставления земельных участков и установления сервитута (ограниченного права пользования чужой землей), – отмечает руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных.Также многие садоводческие товарищества, не имеющие на своей территории специально оборудованных мест для размещения подобных площадок, смогут решить эту проблему. Таким образом, эти меры позволят обеспечить необходимые санитарно-эпидемиологические условия для граждан».

«Правительство упростило порядок размещения контейнеров для сбора мусора, эти изменения ждали очень давно, – комментирует Иван Носков член Общественного совета при Управлении Росреестра по Челябинской области, председатель Челябинского регионального общественного движения «Садоводы Южного Урала». Они решат очень важную и одну из серьезных проблем многих СНТ в Челябинской области. У нас в регионе встречаются садоводческие товарищества, которые просто физически не могут поставить на своей территории площадку для сбора твердых отходов из-за нехватки земли. Теперь у СНТ появилась возможность оформить такую площадку на муниципальной земле или за границей товарищества. Но необходимо помнить, что данный шаг закрепит ответственность садоводческих товариществ за содержание этой территории».

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области