Версия для слабовидящих

Вы здесь

Право граждан на обращение в государственные органы власти и самоуправления

Граждане Российской Федерации имеют право обратиться с предложением, заявлением или жалобой в орган государственной власти, местного самоуправления или к должностному лицу в письменной форме, в форме электронного документа или устно.

В 2016 году в Управление МВД России по городу Челябинску от граждан поступило 32605 обращений, из них большая часть – заявления, чуть менее половины – жалобы. В частности, от граждан поступила 51 жалоба на действия сотрудников и 57 инициативных предложений.

Сотрудниками штаба Управления МВД России по городу Челябинску на постоянной основе осуществляются проверки организации работы по приему, регистрации и разрешению в Отделах полиции заявлений, сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, поступающих от граждан.

Заместитель начальника Управления МВД России по городу Челябинску Станислав Клопов информирует жителей города о том, что отказ сотрудника полиции в приеме сообщений о преступлении недопустим. За данное нарушение предусмотрено строгое наказание виновного сотрудника с привлечением его к ответственности, предусмотренной действующим законодательством. В случае отказа в приеме сообщения о происшествии в районных отделах полиции заявителю следует обратиться по телефону доверия Управления МВД России - 8(351)267-79-65, либо непосредственно к руководству Управления МВД России по городу Челябинску, записавшись на личный прием по телефону 8(351)267-77-02.

В случае совершения какого-либо правонарушения необходимо сообщить об этом в дежурную часть районного Отдела полиции УМВД России по г. Челябинску по месту совершения правонарушения, либо по телефону службы 02