Предоставление государственных услуг ФНС России в МФЦ

«Задача налоговой службы облегчить гражданам доступ к государственным услугам. Для получения государственных услуг, предоставляемых налоговой службой, гражданам можно обратиться не только в налоговый орган, но и в многофункциональные центры (далее – МФЦ)», - прокомментировала представителям СМИ 30.01.2024 заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Светлана Раинчик.

Светлана Раинчик сообщила, что в Челябинской области МФЦ предоставляют 23 «налоговые» услуги, в том числе  наиболее востребованные:

- государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

- прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет;

- прием заявления физического лица о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам;

- прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе.

Также при обращении в офисы МФЦ граждане могут узнать об имеющейся задолженности по налогам и сборам, получить уведомление об отсутствии налоговой задолженности,  либо при наличии задолженности - извещение для оплаты налога с суммой пени, штрафа. Услуга предоставляется бесплатно, в момент обращения.

С полным перечнем услуг Федеральной налоговой службы, оказываемых в МФЦ по Челябинской области, можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ www.mfc-74.ru.

Помимо этого услуги ФНС России можно получить, воспользовавшись электронными сервисами на официальном сайте www.nalog.gov.ru. Интерактивные приложения доступны на любом устройстве с выходом в интернет.