Представителям малого и среднего бизнеса рассказали о нововведениях в налоговом законодательстве и предстоящей декларационной кампании

1 декабря 2016 года сотрудники ИФНС России по Калининскому району города Челябинска совместно с представителем оператора электронного документооборота  ЗАО ПФ «СКБ-Контур» приняли участие в семинаре, проведенном Администрацией Калининского района для представителей малого и среднего бизнеса. На встрече присутствовало 25 представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, семинар прошел в формате:  информирование-вопросы-ответы.

Начальник отдела камеральных проверок №3 Татьяна Юсупова рассказала представителям малого и среднего бизнеса о предстоящей декларационной кампании 2017 года. Участники семинара проинформированы о порядке декларирования полученных в 2016 году доходах, о категориях граждан, обязанных предоставить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ за 2016 год в срок не позднее 2 мая 2017 года, о способах представления налоговой отчетности в  инспекцию, об ответственности за несвоевременное представление  налоговой отчетности.

Татьяна Васильевна сообщила, что индивидуальные предприниматели, применяющие общую систему налогообложения,  имеют возможность бесплатно представлять декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», расположенном на сайте  ФНС России.  Для получения доступа необходимо лично обратиться в ближайшую налоговую инспекцию с документом, удостоверяющим личность и свидетельством о постановке на учет физического лица (ИНН). В «Личный кабинет» можно войти  используя логин и пароль портала Госуслуг.

О новшествах в порядке применения контрольно-кассовой техники, которые внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» для представителей малого и среднего бизнеса рассказала начальник отдела оперативного контроля инспекции Евгения Анишева. Предприниматели узнали, что теперь все участники, использующие контрольно-кассовую технику, будут обязаны передавать кассовые чеки в налоговую службу в режиме «онлайн».

В ходе беседы Евгения Анатольевна сообщила, что новая схема работы несет с собой преимущества не только для контролирующих органов, но и для участников рынка. Покупатель будет иметь возможность получить чек в электронном виде на свою электронную почту или мобильный телефон и проверить его корректность. В чеке будет отражена полная информация о совершенном расчете с покупателем, согласно установленным реквизитам.

Евгения Анатольевна отметила, что для представителей бизнеса новым законом предусмотрена электронная регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники,  в ходе которой предпринимателю достаточно будет в «Личном кабинете налогоплательщика индивидуального предпринимателя» или в  «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» заполнить и направить в  инспекцию соответствующее заявление, заверив его электронно-цифровой подписью.

О преимуществах представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи, об информационном взаимодействии с налогоплательщиками в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС),  об условиях подключения к сдаче отчетности по ТКС  рассказала представитель оператора электронного документооборота ЗАО ПФ «СКБ-Контур» Нина Глебова. Она продемонстрировала возможности программного продукта «Эльба», позволяющего предпринимателям, применяющих специальные режимы налогообложения отправлять отчетность в налоговую инспекцию.

В конце встречи  представители ИФНС России по Калининскому району города Челябинска рекомендовали  налогоплательщикам,   представляющих отчетность на бумажных носителях подключиться к системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, так как данная система предоставляет ряд существенных преимуществ: экономия рабочего времени; избежание ошибок; своевременное внесение информации в базу данных налоговых органов; представление бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.  По телекоммуникационным каналам связи можно запросить справку о состоянии расчетов по налогам, пеням и штрафам, справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, акт сверки расчетов, выписку операций по расчету с бюджетом и перечень представленных в налоговый орган деклараций (расчетов) в отчетном году.