Преимущества получения государственных услуг по линии миграции в электронном виде и особенности регистрации на Портале государственных услуг

Федеральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере миграции и осуществляющим правоприменительные функции, а также функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, является Главное Управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России.

Государственные услуги, оказываемые подразделениями по вопросам миграции гражданам Российской Федерации, имеют крайне важное значение, что в первую очередь, обусловлено их социальной значимостью.

Так, паспорт гражданина Российской Федерации и регистрация по месту жительства или по месту пребывания необходимы для реализации своих прав и обязанностей на территории России, а без заграничного паспорта невозможен выезд за пределы территории Российской Федерации.

Одним из современных  и быстрых способов получения государственной услуги является подача заявления в электронном виде на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ).

Необходимо отметить, что те граждане, которые использовали электронный способ обращения, уже не хотели бы для подачи заявления простаивать в очередях. Всеми, кто использовал возможность обращения через Интернет, положительно оценены преимущества электронного обращения.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ) (регистрация на портале):

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию гражданина на самом сайте, где создается «личный кабинет». Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимо иметь:
Паспорт гражданина Российской Федерации, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты, номер мобильного телефона.
На ЕПГУ имеется несколько уровней учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для того, чтобы получить госуслугу посредством Портала, необходимо иметь статус потвержденной учетной записи. Осуществить подтверждение учетной записи после регистрации на портале gosuslugi.ru гражданин может, получив по  почте России заказное письмо в течение одной недели с кодом активации «личного кабинета». Кроме того, подтвердить личность можно в многофункциональных центрах, центрах.

Адреса филиалов территориального отдела ОГАУ «МФЦ Челябинской области» в Челябинском городском округе:

1. Ул. Труда, д. 164;

2. пр. Победы, д. 396, стр. 1;

3. ул. Новороссийская, д. 118В;

4. ул. Российская, 110 к 1 (2 этаж);

5. ул. Университетская Набережная, д.125.

Единые номера телефонов для справок: 7 (351) 211-08-92; 8-912-47-00-278.

ОВМ ОП "КалининскийУМВД России по гЧелябинску.