Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прикоснись к моим стихам, как к друзьям

21 марта мы отмечаем Всемирный день поэзии. В детской библиотеке №16 в рамках проекта «Гость дня» прошла встреча с Челябинским поэтом Константином Эдуардовичем Шоттом. На встречу с поэтом пришли пятиклассники школы № 154.
Константин Эдуардович родился и живёт в городе Челябинске. В 1985 году окончил школу № 78. После школы поступил в Челябинский государственный университет на физический факультет. После второго курса был призван в Армию. Отслужив и вернувшись домой, понял, что жизненные ориентиры изменились и поступил в Челябинскую академию физической культуры и в 1995 году получил диплом с отличием по специальности «Учитель физической культуры. Тренер». Он неоднократно принимал участие в различных педагогических конкурсах. Имеет звание «Почётный работник образования России».
Но самое важное достижение, считает сам автор, что он нашёл себя в поэзии. «Стихи появляются, когда появляются сильные впечатления, моим самым сильным первым впечатлением стало окончание школы. «Прощание со школой» – первое стихотворение, которое я написал на последний звонок. С 2003 года стал заниматься поэзией более серьёзно – первая книга «Человек и времена года».
На встрече Константин Эдуардович рассказал ребятам, как ему когда-то в детстве попала в руки « Хрестоматия», в которой он наткнулся на стихотворение М. Джалиля «Воля», оно так потрясло его, что следующим сборником стихов стала «Маобитская тетрадь». И так появилось желание читать стихи не по школьной программе. Любимыми поэтами стали: С. Есенин, М.Ю. Лермонтов, Ф Тютчев. « Я читал и делал закладки, отмечая любимые стихи – и всего их набралось 100».
На вопрос ребят: «Как пишутся стихи?», Шотт К.Э. рассказал на примере книги «Хоккейная азбука». Эта азбука необычная - она посвящена хоккейной команде «Трактор». Осуществлялся проект создания книги тайно – ведь нигде в мире нет книги, посвящённой спортивной команде, сочинялись стихи дома, на улице, в Челябинске и в Европе – работа над каждой буквой – своя история. «Я летел в гости в Германию и сочинял в автобусах, в аэропортах, помню стих на букву «Т» родился на высоте 10 000 км. над землёй в самолёте». Стихи из этой азбуки нам прочитала наша читательница – первоклассница Ердакова Катя. А ещё его стихи любят читать дети поэта – Катенька и Артём, ведь многие написаны для них.
«В последние годы я увлёкся книжками-раскрасками, которые помогают малышам осваивать буквы и цифры. А ребятам постарше помогут научиться правильно себя вести». Одну из таких книг «На чудесном острове» Константин Эдуардович подарил библиотеке. Все книги, написанные Шоттом, иллюстрирует художник Татьяна Гумарова.
Читая своё стихотворение «Сказка», поэт предлагал ребятам слушать его с закрытыми глазами, а «Цепная реакция», стихотворение особо любимое у ребят, автор не просто прочитал, а инсценировал, что вызвало хохот у слушателей.
Отвечая на вопрос «Что общего между спортом и поэзией?», Шотт К.
сказал: «Красота и гармония – эта философия, которая объединяет спорт и поэзию. Каратэ – это гармония тела, а поэзия – гармония души».
Творческий и самобытный человек Константин Эдуардович Шотт – ему есть, что сказать детям, он умеет донести своё слово до детского сердца.

Материал подготовила библиотекарь детской библиотеки №16 Трифонова Н.Н.

Статью подготовила библиотекарь детской библиотеки № 16 Трифонова Н.Н.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3