Принимаются заявки на участие в конкурсе на соискание премии «Признание»

Премия «Признание» – ежегодная высшая общественная награда – была учреждена в 2006 году, в канун 270 годовщины со дня рождения города Челябинска. Основная цель учреждения премии – оценка социально значимой деятельности предприятий, организаций, физических и должностных лиц, направленная на улучшение качества жизни горожан, на развитие взаимовыгодного сотрудничества органов местного самоуправления и предпринимательских структур, а также на поддержку благотворительной деятельности.

Инициатором учреждения премии «Признание» выступила Челябинская городская Дума совместно с Администрацией города Челябинска.

Процесс присуждения премии контролируется организационным комитетом, попечительским советом и жюри премии из числа представителей Челябинской городской Думы, Администрации города, общественных объединений, экспертного сообщества, почетных граждан города. Стать соискателями премии могут не только предприятия, учреждения и организации, но и физические лица. Главное – соответствовать концептуальной идее конкурса, т.е. активно поддерживать осуществление социально значимых проектов.

Правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладает глава города Челябинска, Администрация г. Челябинска, оргкомитет премии и члены попечительского совета. Следует отметить, что учредители премии оставляют возможность самовыдвижения кандидатов, поэтому любой социально активный житель или коллектив Челябинска может побороться за обладание почетной наградой.

Решение о награждении принимается простым большинством голосов при последовательном обсуждении кандидатур. Премия присуждается победителям в трех основных номинациях: «За лучший социально значимый проект», «За вклад в развитие отрасли», «За активную благотворительную деятельность». Наряду с конкурсными номинациями учреждаются также специальные номинации от попечительского совета премии и генерального спонсора. Окончательные результаты голосования и имена лауреатов премии «Признание», утвержденные организационным комитетом, по традиции остаются в тайне и объявляются непосредственно на торжественной церемонии награждения, которая проводится ежегодно.

Соискатели, удостоенные звания «Лауреат премии «Признание», получают диплом, нагрудный знак, выполненный из драгоценных материалов. Главным призом, вручаемым, как правило, почетными гражданами города, является статуэтка – символ премии «Признание». Статуэтка, придуманная аспирантом ЮУрГУ Владимиром Болотовым и воплощенная «Художественно-производственной мастерской «Валькирия», представлена в виде шара из горного хрусталя, обвитого золотой спиралью, инкрустированной фианитами, с нанизанными на нее «лучами». Вся композиция располагается на нефритовой подставке.

НОМИНАЦИИ ПРЕМИИ

1) «За вклад в развитие отрасли»;

2) «За лучший социально значимый проект»;

3) «За активную благотворительную деятельность».

Премия в каждой из указанных номинаций присуждается в двух категориях:

1) «Личный вклад»;

2) «Вклад организации».

Премия в номинации «За вклад в развитие отрасли» присуждается в следующих отраслях:

1) промышленное производство;

2) строительство;

3) жилищно-коммунальное хозяйство;

4) транспорт;

5) образование;

6) здравоохранение;

7) социальная защита населения;

8) физическая культура и спорт;

9) культура и искусство;

10) экономика и финансы;

11) журналистика и информационные технологии;

12) экология и охрана природы;

13) охрана безопасности жизнедеятельности.

Лауреату премии «Признание» вручаются:

1) диплом «Лауреат премии «Признание» (приложение 4 к настоящему Положению);

2) нагрудный знак «Лауреат премии «Признание» (приложение 5 к настоящему Положению);

3) статуэтка-символ «Лауреат премии «Признание».

Для участия в конкурсе на соискание премии «Признание» необходимо направить в Управление по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска (пл. Революции, 2, каб.518) заявку. Положение о премии «Признание», формы заявок и согласия на обработку персональных данных можно скачать на официальном сайте Администрации города Челябинска в разделе «Премия «Признание» (https://cheladmin.ru/cheladmin/gorod/priznanie.htm). Прием заявок осуществляется с 24.10.2022 года по 05.12.2022 года.