«Прогулки по Калининскому району». Театр кукол имени В. Вольховского. История становления

Продолжая «Прогулки по Калининскому району» сегодня мы расскажем историю становления Челябинского государственного театра кукол имени В. Вольховского.

Челябинский государственный театр кукол – один из старейших в России и на Урале. Его образовали драматические актеры Павел и Нина Гаряновы. Семья купила двухсотлетнего Петрушку у московского мастера и в 1930-х приехала в Челябинск. До момента, когда театр кукол обоснуется в каменном здании на Кирова, 8, еще более сорока лет.

В 1911 году на Уфимской улице построили здание для 5-го мужского приходского училища. Оно скоро получило почетное название – Кутузовское. Автор проекта неизвестен. В 20-е годы все постройки страховали от пожара. Тогда план краснокирпичного здания на Рабоче-крестьянской улице передали в Челябинское страховое общество. С тех пор документы, где были указаны фамилии участников проектной группы, никто не видел.

В начале Первой мировой войны в 1914 году все учебные заведения Челябинска были отданы для расквартирования резервных войск. В Кутузовском училище находились портные пехотного полка. Когда через четыре года Первая мировая закончилась, учителя и ученики вернулись в бывшее приходское училище, которое вскоре уступило место районному отделу народного образования, а оно в свою очередь – начальной школе № 7. Впервые за парты дети здесь сели в 30-х годах. В 1969-м было решено, что бывшее Кутузовское училище будет отдано театру кукол. Архитекторы Эдуард Гавловский, Владимир Глазырин, Абрам Слонимский создали проект приспособления помещения под театр.

Переделка длилась два года. И в 1972 году театр кукол занял отреставрированное помещение на улице Кирова, 8. И с тех пор никуда не переезжал. Но это был не последний ремонт, который еще ожидал старое здание.

Театр кукол челябинцами воспринимается как сказочный замок. Такой пристрой начали делать в 1993 году. Тогда же затеяли капитальный ремонт и реставрацию. Сдали помещение в день рождения города – 13 сентября 2000 года.

Спустя пять лет театру кукол торжественно присвоили имя Валерия Вольховского, который был главным режиссером театра с 1977 по 1987 год. Этот период в истории театра, кстати, называют «золотым веком». Торжественное открытие мемориальной доски Валерию Вольховскому состоялось на международном фестивале театров кукол «Соломенный Жаворонок», организатором которого выступили челябинцы.

Со дня основания, практически за 100 лет, здание сильно изменилось. Однако оконные проемы и цокольная часть фасада остались оформлены в традиционном для начала XX века стиле. Поэтому 26 июня 2008 года здание Челябинского кукольного признали памятником историко-культурного наследия и передали под охрану государства.

В 2015 году Челябинский государственный театр кукол имени В. Вольховского отметил 80 лет со дня основания. Театр является лауреатом Национальной театральной премии «Золотая маска», лауреатом Премии правительства РФ имени Федора Волкова за значительный вклад в развитие трального искусства России, внесён в национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» за успехи и достижения в области театрального искусства. В театре работают пять заслуженных артистов Российской Федерации и один заслуженный работник культуры Российской Федерации.

Историческая справка: книга, посвященная 50-летию Калининскому района г. Челябинска «От Заречья до Северо-Запада».