Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокуратура Калининского района вынесла представления управляющим компаниям за неубранные сосульки и наледь

Прокуратурой Калининского района города Челябинска на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере. Одним из направлений  надзора в данной сфере остается контроль за своевременным проведением управляющими организациями работ по очистке крыш от снега, наледи и сосулек. 

Прокуратурой района в ноябре 2016 года  проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего вопросы эксплуатации жилищного фонда по  очистке крыш от снега и наледи. Вследствие перепада температур на многоквартирных домах  по ул. Артиллерийская, ул. Турбинная,  ул. Потемкина, пр. Победы,  ул. Российская сформировались сосульки и наледь, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан,  а также сохранности  имущества физических и юридических лиц.

В соответствии с п. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации  при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, общее имущество в многоквартирном доме должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем, в том числе,  безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Из п.2 тех же Правил следует, что в состав общего имущества многоквартирного дома включены, в том числе, крыши и земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Управляющие организации в соответствии  с минимальным перечнем услуг и работ, необходимым для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным  Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290, в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов обязаны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления снега и наледи. Неисполнение вышеуказанных требований обязанностей влечет ответственность,  предусмотренную действующим законодательством. 

Прокуратурой района в  управляющие организации ООО УК «Союз» и ООО «Вариант»  внесены представления об устранении выявленных нарушений с требованием незамедлительного принятия мер к очистке кровель. Кроме того, руководителям указанных управляющих организаций объявлены предостережения о  том, что  нарушение правил содержания общедомового имущества  и  осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет ответственность по ст.ст. 7.22, ч.2 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае, когда непринятие мер по обеспечению надлежащего содержания жилищного фонда повлечет причинение крупного ущерба, а также причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, будет поставлен вопрос об уголовной ответственности по ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации - халатность, ст. 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации - выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3