Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокуратура Российской Федерации информирует

Порядок обжалования действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда

Правом обжалования обладают как участники уголовного судопроизводства, так и иные лица, в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые решения затрагивают их интересы.

К действиям (бездействию), которые могут быть обжалованы необходимо относить следующее:

- в рамках материала процессуальной проверки - осмотр места происшествия, получение объяснений, назначение исследований, проведение ревизий, документальных проверок и др.;

- в рамках расследования уголовного дела - допрос, предъявление обвинения, обыск, выемка, привод, избрание меры пресечения, наложение ареста на имущество, признание лица потерпевшим и др.

Решения, принятые в порядке Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не подлежат обжалованию в порядке Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Необходимо отличать внесудебный и судебный порядок обжалования.

Внесудебный порядок обжалования

Действия (бездействий) и решения следователя и руководителя следственного органа во внесудебном порядке могут быть обжалованы прокурору или вышестоящему руководителю следственного органа.

Действия (бездействий) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания во внесудебном порядке могут быть обжалованы прокурору.

Действия и решения заместителя прокурора района обжалуются прокурору района, прокурора района - прокурору города, прокурора города - прокурору области.

Жалоба рассматривается в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы, либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении, в котором излагаются мотивы, по которым принято то или иное решение. Заявитель незамедлительно уведомляется о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Следует отличать жалобы (просьбы участника процесса устранить нарушения закона) и ходатайства по уголовным делам.

Ходатайство - это обращение участника процесса с просьбой совершить процессуальное действия или принять процессуальное решение для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, его заявившего, либо представляемого им лица.

Ходатайства заявляются лицу или органу, в производстве которого находится уголовное дело, и рассматриваются в порядке ст.ст. 119-122 УПК РФ. Срок рассмотрения ходатайства составляет 3 суток со дня его заявления. Днем заявления ходатайства следует считать дату его регистрации. По результатам рассмотрения ходатайства выносится постановление об удовлетворении ходатайства, либо о полном или частичном отказе.

Обжалование действия (бездействий) и решений во внесудебном порядке не препятствует обращению в суд за восстановлением нарушенных прав.

Судебный порядок обжалования

Предполагает обжалование в районном суде по месту производства предварительного расследования.

Суд проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

По результатам рассмотрения жалобы суд выносит либо постановление о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Действия районного суда могут быть обжалованы в суде субъекта Российской Федерации в течение 10 суток со дня вынесения решения по жалобе.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3