Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: изменяется порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

С 1 января 2020 года изменится порядок предоставления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Данная выплата входит в число мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», направлена на оказание финансовой поддержки нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Действие данного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2019 г. 1,5 кратная величина прожиточного минимума на одного члена семьи в Брянской области составляет 16 144,50 руб.

Размер ежемесячной выплаты в 2019 году составляет 10 029,00 рублей.

К категории граждан, имеющих право на получение ежемесячного пособия, относятся: женщина, родившая (усыновившая) первого ребенка; отец (усыновитель) в случае смерти женщины, объявления ее умершей, лишения ее родительских прав; опекун ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка не назначается гражданам Российской Федерации, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении и в случае лишения гражданина родительских прав в отношении ребенка.

Для назначения ежемесячной выплаты в отдел социальной защиты населения по месту жительства предоставляются следующие документы: заявление о назначении ежемесячной выплаты; документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребенка; свидетельство о рождении ребенка; выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке; документы о размере доходов каждого члена семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления; документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

В соответствующих случаях для назначения выплаты представляются документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления; справка из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

Ежемесячная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет с предоставлением необходимых документов.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения (усыновления) первого ребенка.

В случае если заявление о назначении ежемесячной выплаты подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

С 1 января 2020г. вступает в законную силу Федеральный закон от 02.08.2019г. №305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»», продлевающий срок обращения граждан за получением ежемесячной выплаты до исполнения ребенком возраста 3 лет.

В соответствии с данным Законом, право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018г., является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за указанной выплатой.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3