Прокурор разъясняет: мошенничество - самый распространенный вид преступлений

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на указанное имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В настоящее время данный вид преступлений является одним из самых распространенных, причем жертвами мошенников и аферистов становятся тысячи людей, и не только пенсионного возраста, как многие предполагают.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за мошенничество предусмотрена статьями 159 – 159.6 Уголовного кодекса. Квалифицирующими признаками мошенничества являются:

• - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину;
  • - совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере;
  • - совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение;
  • - сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;
  • - сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение в крупном размере;
  • - сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение в особо крупном размере.

Санкция ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового, в зависимости от квалификации действий виновного лица.

Нередки случаи, когда жертвами указанных преступлений становятся люди пенсионного возраста.

Так, по требованию прокуратуры Калининского района г. Челябинска в ОП «Калининский» УМВД России по г. Челябинску возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных в отношении пенсионеров, которым были установлены фильтры для очистки воды по цене в 2 раза дороже среднерыночной. Злоумышленники под предлогом бесплатной помощи от администрации района устанавливали фильтры для очистки воды на кухне, вводили пенсионеров в заблуждение, заставляя подписать договор об оказании услуг, а затем принуждали к оплате работ по завышенной стоимости. Общий ущерб от преступлений составил более 90 000 рублей. В общей сложности, от действий злоумышленников пострадало более 5 человек.

Таким образом, указанный вид преступлений является распространенным, в связи с чем,  гражданам необходимо соблюдать меры предосторожности:

• - получать как можно больше информации из СМИ о возможных способах обмана;
  • - внимательно изучать любые документы, которые подписываются, даже если речь идет о незначительных покупках или сделках. При любых спорных вопросах необходимо задавать дополнительные вопросы или проконсультироваться с юристом;
  • - не разглашать без нужды личную информацию.