Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: наказание в виде принудительных работ

Принудительные работы, как вид наказания, был введен в Уголовный кодекс Российской Федерации как один  из альтернативных видов наказания лишению свободы. Принудительные работы  относятся к основным видам наказаний, а не к дополнительным.

Ст. 53-1 Уголовного кодекса Российской Федерации регулирует  применение этого вида наказания. Принудительные работы применяются судом за совершение преступлений небольшой или средней тяжести,  а также за совершение тяжкого преступления, совершенного  впервые. 

Закон закрепляет особый  порядок назначения наказания в виде принудительных работ. Если суд, назначив наказание в виде лишения свободы, придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.

Суть принудительных работ заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из заработка осужденного удерживается от 5 до 20% в доход государства.

Подробно порядок исполнения принудительных работ регулируется нормами Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими нормами осужденные к принудительным работам отбывают наказание в исправительных центрах.

В качестве  таких исправительных центров могут функционировать также особые изолированные участки при обычных исправительных колониях. Осужденный самостоятельно, за счет государственных  средств, добирается к месту отбытия наказания Лица, на момент вынесения приговора, содержащиеся под стражей  перемещаются  в обычном порядке, то есть, под конвоем.

В соответствии с ч. 6 ст. 53-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае уклонения осужденного к принудительным работам либо признания осужденного к принудительным работам  злостным нарушителем порядка  и условий отбывания  принудительных работ неотбытая часть наказания заменяется лишением свободы из расчета один день лишения свободы за 1 день принудительных работ.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3