Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: Обжалование действий нотариуса

Прокурор разъясняет.

Обжалование действий нотариуса.

В случае, если такое должностное лицо, как нотариус, нарушило Ваши права, можно запустить процедуру - обжалование действий нотариуса и добиться нужного Вам результата. Как показывает судебная практика. Чаще всего граждане обжалуют отказ нотариуса выполнять его прямые обязанности. Иногда действия нотариуса происходят на законных основаниях, но в большинстве случаев отказ или ошибку можно оспорить.

Так, ст. 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривает следующие причины отказа в совершении нотариального действия, если:

-совершение такого действия противоречит закону;

-действие подлежит совершению другим нотариусом;

-с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

-сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

-сделка не соответствует требованиям закона;

-документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

-факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством порядке.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия. Вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающего частной практикой.)  .

Оспорить действие нотариусов также можно и путем подачи соответствующей жалобы в нотариальную палату субъекта (Челябинская областная Нотариальная палата, 454091, г.Челябинск, ул.Красноармейская. д.112 (5 этаж). тел 8 ( 351) 778-67-80, 778-67-81,778-67-82).

Указанные жалобы рассматриваются, как правило, на предмет нарушения Кодекса профессиональной этики нотариуса.

Кодекс профессиональной этики нотариусов устанавливает требования к профессиональной этике нотариуса и лица, его замещающего, а также основания возникновения дисциплинарной ответственности нотариуса, порядок привлечения его к дисциплинарной ответственности и меры дисциплинарной ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица его замещающего.

Решение о привлечении нотариуса, занимающегося частной практикой, и лица, его замещающего, к дисциплинарной ответственности принимается нотариальной палатой субъекта Российской Федерации и может быть обжаловано в суд.

Прокуратура Калининского района г. Челябинска


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3