Версия для слабовидящих

Вы здесь

Прокурор разъясняет: штраф, как один из видов наказаний за совершение преступлений

В последнее время в России наблюдается либерализация уголовного законодательства, влекущая за собой назначение осужденным более мягких видов наказаний, чем лишение свободы. В частности, осужденным может быть назначено такое наказание  как штраф. Как правило, вышеуказанное наказание назначается в качестве основного, за совершение преступлений, отнесенных законом к категориям небольшой и средней тяжести. Помимо этого, штраф может быть назначен и в качестве дополнительного наказания, в частности  за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (сбыт наркотических средств, совершение разбойного нападения).

Остановимся на некоторых характерных особенностях данного наказания. Наказание в виде штрафа, в соответствии со ст. 46 УК РФ, определяется в виде денежного взыскания. Штраф в зависимости от совершенного преступления может быть назначен от 5 тысяч до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до 5 лет, либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или суммы коммерческого подкупа или взятки. К иным доходам относятся доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. При этом учитывается наличие или отсутствие у осужденного места работы, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.

 Штраф может быть назначен как без рассрочки, так и с рассрочкой до 5 лет, при этом судом определяются суммы (размеры) выплат в пределах установленного срока. Несовершеннолетнему осужденному также может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Необходимо отметить, что данное наказание назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда, может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. В случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, он может быть заменен на другой более строгий вид наказания (обязательные или исправительные работы, ограничения свободы и др.), за исключением лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.32 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф без рассрочки в течении 60 календарных дней со дня вступления приговора в законную силу или первую часть с рассрочкой выплаты в этот же срок либо оставшиеся части штрафа не позднее последнего дня каждого последующего месяца.  Следует отметить, что наказание в виде штрафа является наиболее мягким видом наказания, предусмотренным уголовным кодексом Российской Федерации.