Версия для слабовидящих

Вы здесь

Работающим пенсионерам: об индексации пенсии после увольнения

ОПФР по Челябинской области сообщает, что  Федеральным законом от 1 июля 2017 года  №134-ФЗ в статью 26.1 Закона «О страховых пенсиях» внесены изменения. С января 2018 года при прекращении пенсионером работы суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

Напомним, что с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году гражданин начнет получать увеличенную пенсию спустя те же несколько месяцев после прекращения работы, однако эти месяцы будут ему компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в январе. В феврале в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что в январе пенсионер еще числится работающим. В марте ПФР получит отчетность за февраль, в котором пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в мае пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Для справки: в Челябинской области на 1 января 2018 года 225 453 работающих пенсионера.