Регистрация права собственности возможна только при правильной оплате госпошлины

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Челябинской области напоминает заявителям, что за государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним взимается государственная пошлина.

При оформлении недвижимости южноуральцы обращаются в учетно-регистрационный орган – Управление Росреестра по Челябинской области. Постановка объектов недвижимости на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы с заявителя, а вот за оформление прав на недвижимое имущество и сделок с ним необходимо уплатить государственную пошлину. Ее размер установлен Налоговым кодексом РФ и зависит от вида регистрационного действия и категории заявителя. Например, регистрация права, возникшего до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ, осуществляемая по желанию правообладателя (за исключением прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения) для физического лица составляет 2 000 рублей, для юридического лица – 22 000 рублей. За государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства либо на создаваемый или созданный на такой земле объект взимается 350 рублей.

Оплатить госпошлину может не только само лицо, обратившееся в государственный орган, но и любое другое лицо, действующее без доверенности, – при этом в платежных документах обязательно должно быть указано, что госпошлина уплачена за лицо, являющееся получателем государственной услуги. Обращаем внимание заявителей, что плательщиком госпошлины признается именно лицо, чье право регистрируется. Поэтому с заявлением о возврате ошибочно или излишне уплаченной госпошлины может обратиться только плательщик.

Дополнительно сообщаем, что с начала 2020 года изменился размер платы за получение информации из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для всех категорий заявителей. Он зависит от формы предоставления сведений (электронная или бумажная), а также от вида документа. Так, электронная выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости обойдется гражданам и органам власти в 290 руб. (ранее - 250), а юридическим лицам - в 820 руб. (вместо 700). На бумажном носителе эти сведения граждане и органы власти смогут получить за 460 руб. (ранее - 400), юрлица – за 1270 руб. (вместо 1100).

Более подробно с размерами госпошлины за осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и платы за предоставление сведений из ЕГРН, а также с платежными реквизитами можно ознакомиться на портале Росреестра (www.rosreestr.ru)  и дополнительном сайте Управления (www.frs74.ru).