С 1 июля три категории льготников будут получать фиксированную денежную выплату

С 1 июля 2015 года некоторые льготные категории граждан будут получать ежемесячную денежную выплату в фиксированном размере

В Челябинской области с 1 июля 2015 года три льготные категории граждан -

• «Ветеран труда»;
  • «Ветеран военной службы»;
  • «Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий» -

взамен компенсации расходов, рассчитываемой на основании фактических начислений на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, будут ежемесячно получать денежную выплату (ЕДВ) в фиксированном размере.

Размер фиксированной ежемесячной денежной выплаты следующий:

• 960 рублей - ветеранам труда, не пользующимся услугами местной телефонной связи;
  • 1 100 рублей – ветеранам труда, пользующимся услугами местной телефонной связи;
  • 1 200 рублей – реабилитированным лицам и лицам, признанных пострадавшими от политических репрессий.

В дальнейшем размер ежемесячной денежной выплаты подлежит индексации в соответствии с коэффициентом, устанавливаемым законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Дополнительно реабилитированным лицам и лицам, признанных пострадавшими от политических репрессий, предусмотрено возмещение расходов, связанных с оплатой проезд (туда  и обратно) один раз в год железнодорожным транспортом (в размере 100% стоимости проезда), а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом (в размере 50% стоимости проезда).