Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 12 декабря 2023 года по 13 января 2024 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника»

С 12 декабря 2023 года по 13 января 2024 года на территории г. Челябинска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника», направленное на предупреждение и пресечение нарушений установленного порядка изготовления, хранения, реализации и использования пиротехнической продукции.

На профилактику противоправных деяний, связанных с оборотом пиротехнических изделий, ориентированы наряды полиции, осуществляющие патрулирование на автомобильных дорогах и улицах города. В рамках ОПМ сотрудники полиции проводят мероприятия по проверке мест реализации пиротехнических изделий, а также выявлению и пресечению фактов нелегального оборота и пресечению каналов поставки контрафактных пиротехнических изделий.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что использование нелегальных, просроченных и опасных в обращении пиротехнических изделий, личное пренебрежение, неумение, а не редко и нежелание, в том числе из хулиганских побуждений, правильно, в соответствии с инструкцией применять фейерверки, подчас приводят к тяжким последствиям.

Покупать пиротехнику рекомендуется в специализированных магазинах и других торговых точках, где продают только сертифицированную продукцию. Для каждого пиротехнического изделия обязательно наличие подробной инструкции по применению на русском языке, содержащей название завода изготовителя, дату изготовления, срок хранения и правила пользования изделием. Перед применением требуется внимательно прочитать инструкцию.

Реализация пиротехнических изделий с нарушением требований Постановления влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) в виде административного штрафа: на граждан в размере от 5000 до 15000 рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей; на ИП - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 400 тысяч рублей, а также ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».

Сотрудники полиции просят граждан сообщать о всех фактах незаконной реализации пиротехнических изделий по телефонам дежурной части УМВД России по г. Челябинску:

8(351) 226-14-14, 265-02-00, 02/102.

Берегите себя и своих близких!