С 30 июня изменился порядок определения налогового органа, который принимает решение об отсрочке/рассрочке по налогам

«Если налогоплательщик  нуждается во временном снижении налоговой нагрузки, то он вправе обратиться в уполномоченный налоговый орган с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки), при достаточных основаниях полагать, что возможность уплаты обязательных платежей, регулируемых Налоговым кодексом Российской Федерации (далее -     Кодекс), возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка», - комментирует заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 32 по Челябинской области Татьяна Коновал.

Заместитель начальника налоговой инспекции рассказала 12.07.2024 представителям СМИ, что перенос обязанности по уплате задолженности и (или) налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых не наступил, на более поздний срок осуществляется в соответствии с главой 9 Кодекса.

Спикер отметила, для получения отсрочки (рассрочки) необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) с указанием основания, суммы и срока, на который запрашивается отсрочка или рассрочка, а также приложить документы, указанные в пунктах 4 - 6 статьи 64 Кодекса. Подать заявление можно по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, приложив документы, подтверждающие наличие оснований. Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки принимается налоговым органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Татьяна Коновал напомнила, что предоставление обеспечения в виде поручительства, залога или банковской гарантии является обязательным условием для принятия положительного решения о получении отсрочки (рассрочки) (п. 6 ст. 64 Кодекса).

И сейчас процедура направления заявления о поручительстве значительно упростилась - появилась возможность заполнить такое заявление в Личном кабинете налогоплательщика в электронном виде.

Поручителям для подачи такого заявления необходимо:

• войти в личный кабинет;

• перейти в каталог обращений;

• выбрать «Заявление о поручительстве (залоге)»;

• заполнить заявление;

• прикрепить необходимые документы.

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России перейдя по вкладке «Деятельность» (Главная страница) – «Налогообложение в Российской Федерации» - «Задолженность» - «Предоставление отсрочки (рассрочки) по налогам».