Версия для слабовидящих

Вы здесь

С 95-летием Ирину Ивановну Кухаренко поздравил депутат Калининского совета депутатов Виталий Векозин

В мае жительнице Калининского района, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану труда Ирине Ивановне Кухаренко исполнилось 95 лет. Со столь значительной жизненной датой ее поздравил депутат Совета депутатов Калининского района Виталий Векозин.

Ирина Кухаренко родилась в 1921 году в Свердловской области. Закончила семь классов, затем фельдшерско-акушерскую школу и начала работать в Челябинске. Только служить медицине получилось недолго. «Уже 25 июня 1941 года был сформирован состав, куда вошли четыре военных госпиталя, и мы были направлены на Ленинградский фронт. Ехали в теплушках, – рассказывает Ирина Ивановна. - Когда уже были на подступах к городу, узнали, что колыбель революции взята в блокаду. Тогда бойцов военно-санитарного эшелона перекинули на Калининский фронт, линия Калинин -Торжок - Великие Луки, в этих городах шли основные бои».

Удержать Калинин не удалось, но дальнейшее продвижение противника было остановлено. Враг рвался в сторону Торжка, но и здесь вражеской группировке советские войска нанесли поражение. «В этих местах, и правда, была настоящая мясорубка, – говорит Ирина Ивановна. – Когда мы приехали, Калинин уже весь горел. Везде раненые: тяжелые, грязные. И еще больше их стало поступать после боев, которые становились все ожесточеннее. Впереди наши войска ждала битва за Москву».

Было ли страшно? «Об этом думать не успевали, желание поспать перебивало все», - вспоминает Ирина Ивановна. Дальше куски воспоминаний мелькают как кадры в старой кинохронике: «Присягу принимали в Великих Луках, выдали нам ружья, дали самострелы. Госпиталь был полевой передвижной. Куда часть - туда и госпиталь. Мы могли развернуться в течение часа и так же быстро собраться. Передвигались пешком. Голодали. Но не потому, что бойцам Красной Армии не давали продовольствия. Просто полевые кухни зачастую не доезжали до передовой, везде бомбили. Идешь и видишь, что с одной стороны лежит мертвая лошадь, перевернутая на спину, с другой - валяются котлы и другие остатки от полевой кухни. Стояли мы как-то в Великих Луках в каком-то скверике. Бомба угодила прямо в сырный завод. Мы с другими сестричками набрали по две головки сыра, набили вещмешки. Несли его с собой, а он тяжелый… Сначала выкинули одну головку, потом другую, ели без хлеба, и этот сыр все не кончался. Помню и полевые суды. Стоят на поле два госпиталя, тут же вершится суд и приговор, идет исполнение. В общем, с трусами и предателями не церемонились».

Но Ирина Ивановна недолго была на передовой. Зимой 1942 года она была командирована сопровождать раненых на Восток, в Челябинск. Да потом так и осталась служить фронту здесь, сражаясь за жизни бойцов. Челябинский окружной госпиталь принимал раненых с тяжелыми ранениями: мочеполовой системы и челюстно-лицевыми. Госпиталь располагался в здании на площади Павших революционеров, оно сохранилось и сегодня. Здесь Ирина Ивановна врачевала 10 лет. Чем тогда лечили? «Медикаменты были только отечественные. Недостатка в них не испытывали, но ассортимент был небольшой. Чаще всего лечили белым и красным стрептоцидом, его давали от всех болезней. Но лучше всего лечили хороший уход и доброе слово. Некоторые раненые по три года лежали в госпитале, перенося до семи операций. Несмотря на сложные условия, делали и тяжелые операции. Бойцы были очень благодарны врачам, помогали друг другу» - рассказывает ветеран.

Победу Ирина встретила в Челябинске. По ее словам, в городе тогда было настоящее столпотворение. Люди будто обезумели от счастья, не верили, что Победа наконец-то пришла. После войны она вышла замуж и счастливо прожила с мужем 64 года.

Сейчас за плечами у Ирины Ивановны долгая жизнь. Фронт, тыл, Победа – это был, по сути, небольшой ее отрезок. Отрезок, впечатавшийся в память на долгие и долгие годы. Ирина Кухаренко знает цену жизни, цену Победы. Это очень дорогая цена.

Справка: Калининский фронт был создан 19 октября 1941 года из правого крыла Западного фронта. Действовал в 1941-1943 годах. В период Московской битвы Калининский фронт вел боевые действия против сил немецкой группы армий «Центр», прикрывая северо-западные подходы к Москве.