"Семья – это Родина, а Родина – это большая семья": ветеран СВО Владимир Литовка встретился с активом молодёжи Калининского района

В Администрации Калининского района состоялась встреча представителей молодёжных организаций с ветераном специальной военной операции – старшим лейтенантом Владимиром Литовка.

Владимир Литовка с позывным «Атом Дед» впервые встал на защиту Донбасса еще в 2015 году, и после начала СВО решил вернуться туда в качестве добровольца отряда «БАРС». Недавно был награжден медалью «За отвагу» за свое участие в штурме укрепрайона в Херсонской области. Во время этого штурма Атом Деду практически оторвало руку: «…отрезать не успел, ребята не дали и правильно сделали, врачи руку спасли».

С челябинским добровольцем специальной военной операции побеседовал Глава Калининского района Владимир Шамне, представили МКС «Челябинский» и Калининского МО партии «Единая Россия», Социального приюта для детей и подростков «Возрождение», Молодой Гвардии, Движения Первых и Юнармии.

В ходе встречи обсуждались такие важные темы, как гордость за свою страну, смысл службы и ответственность перед Родиной. Присутствующие с интересом слушали жизненные истории ветерана СВО, смогли задать вопросы, выразить свои мысли и поделиться патриотическими чувствами.

На вопрос ребят: «Что для Вас самое важное в жизни?» Владимир Литовка ответил: «Семья и Родина – это самое важное. Семья – это Родина, а Родина – это большая семья».

Следует отметить, что в штурмовой роте Литовка более 80 % бойцов награждено медалями за отвагу и крестами мужества. «Не каждому это дано. Солдат - это профессия, боец – черта характера, а воин – это состояние души, - говорит ветеран. – Смотрю на рябят, если вижу воин – значит пойдет и не важно 18 лет, за 50, служил не служил».

Владимир Литовка отмечает, что для многих добровольцев вопрос ехать или не ехать не стоит, были переживания из-за возраста, родных, но все сложилось и не разу не пожалели. «У нас у многих дома собраны уже ранцы, в которых все упаковано. Бог даст здоровья и я в конце августа пойду», – вскользь бросает боевой командир.