Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сергей Колесник и Евгения Глухова поделились с коллегами из Екатеринбурга опытом по проведению реформы местного самоуправления

26 марта 2015  администрацию Калининского района посетили  депутаты Екатеринбургской городской Думы для того, чтобы узнать: на какие подводные камни пришлось наткнуться Челябинску, который стал  площадкой пилотного проекта по реформе местного самоуправления. Сергей Колесник, глава Администрации Калининского района, и Евгения Глухова, глава района, рассказали об особенностях создания нового муниципального образования.

Теперь Челябинск преобразован - это городской округ с внутригородским делением. Теперь каждый район – это муниципальное образование. С сентября 2014 года в Калининском районе сформирован представительный орган, в который входит 25 депутатов, семь из которых делегированы в Челябинскую городскую Думу. Наш город – площадка для пилотного проекта. Есть вероятность, что скоро подобный опыт переймет Екатеринбург. Сергей Колесник и Евгения Глухова ответили на множество вопросов депутатов Екатеринбургской городской Думы.

-  Аппарат районного Совета уже сформирован? Сколько человек в него входит?

Да, аппарат уже сформирован. В него входит глава района, юрист, бухгалтер и делопроизводитель. Это минимальный тандем, который необходим для успешной работы, и пока он может существовать только в таком виде. Связано это с решением Бориса Дубровского, губернатора Челябинской области, сократить расходы на управление.

- Если говорить о насущных проблемах, то какой выход вы нашли в ситуации с приемными депутатов? Их ведь 25 человек.

Выход нашли простой. Депутаты сами нашли себе место. В их округах расположены муниципальные учреждения, в том числе школы. 2 раза в месяц на несколько часов они проводят прием населения. Многие вопросы нам приходится выяснять вместе, потому что они требуют особой подготовки.

- Мы внимательно посмотрели бюджет Калининского района и увидели, что средств на полноценное выполнение всех нужд населения не выделено. Как решать вопросы без достаточных средств?

Средства остались те же. Мы и раньше находили решения для подобных задач. Нужно понимать, что проекту на сегодняшний момент всего 26 дней. Поэтому было бы большой глупостью выделять на него миллионы. Возможно, если мы достойно справимся, бюджет со временем будет увеличен.

- Какой смысл работы для депутатов? Они не получают за это ни копейки. Не получится ли так, что на следующие выборы никто не будет избираться?

Весь смысл их работы в том, что в депутаты идут те, у кого активная гражданская позиция и большое желание делать что-то полезное для общества. Конечно, есть и те, у кого таких качеств нет, поэтому со временем часть депутатов отсеивается.

- Как влияет новая деятельность депутатов на работу?

Несомненно, влияет. Ведь это и заседания, и встречи с избирателями, и решение многих проблем. Конечно, существуют и помощники, но если работа отнимает много времен, то совмещать все, конечно, затруднительно.

- Есть ли у Совета депутатов счетная палата?

Нет, пока такие расходы нам не по карману. На данный момент мы заключили договор с Контрольно-счетной палатой города Челябинска.

- Нужен ли данный проект городу?

Пока ответить на этот вопрос не то, чтобы сложно, а невозможно. Проекту, повторюсь, сегодня исполнилось 26 дней.  Первые результаты будут видны только через три года. Вот только тогда мы уже сможем вам подробно рассказать обо всех ошибках и подводных камнях, с которыми мы столкнулись.

- Действительно, жаль, что наша встреча состоялась так рано, было бы интересно поговорить с вами на эту тему чуть позже. Важно понимать, куда мы идем. Но, тем не менее, сегодня мы получили много полезной  информации.

На память о встрече депутаты Екатеринбургской городской Думы вручили Главе Калининского района замечательный экземпляр книги с фотографиями достопримечательностей  Екатеринбурга.