Сергей Колесник принял участие в видеоконференции, посвящённой подготовке к 70-летию Победы

18 марта  Сергей Колесник, глава администрации Калининского района, принял участие в заседании, проходившем в формате видеоконференции. Главная тема – подготовка празднования 70-летия со Дня Победы.

В видеоконференции приняли участие ветераны десяти территорий региона. Первым с докладом выступил Анатолий Сурков, председатель Совета ветеранов Челябинской области. Он рассказал о множестве нерешённых вопросов по реконструкции мемориалов, в том числе Вечного огня. В настоящее время пришли в запустение некоторые монументы. «На реконструкцию отдельных памятников не хватает денег уже 49 лет». В этом году на реконструкцию памятников из областной казны выделено 12,5 миллионов рублей.

Губернатор Челябинской области рассказал о планах назвать улицы Челябинска именами Николая Патоличева и Вячеслава Малышева. Сейчас этот вопрос прорабатывается властями города Челябинска.

Николай Патоличев - один из двух кавалеров одиннадцати орденов Ленина — высшей награды СССР. Член КПСС с 1928 года. С января 1942 по март 1946 года был первым секретарем Челябинского обкома и горкома партии.

Вячеслав Малышев - 24 июня 1941 года выступил с докладом о насущных нуждах танковой промышленности на заседании Политбюро ЦК ВКП (б). В постановлении по докладу была поставлена задача создания производства танков в Поволжье и на Урале. За исключительные заслуги в организации работы танковой промышленности и выпуск первоклассной боевой техники в 1944 году В. А. Малышеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Выслушав все предложения, Борис Дубровский дал ряд поручений Правительству и главам муниципальных образований. План мероприятий, запланированных по встрече 70-летия будет выполнен, каждое замечание решено.