Сервис Росреестра «Земля для стройки» предлагает южноуральцам более 3,7 тыс. земельных участков для строительства

В Челябинской области продолжается реализация проекта Росреестра «Земля для стройки», благодаря которому южноуральцы могут в режиме онлайн выбрать земельный участок для строительства дома, а инвесторы подобрать землю для возведения многоквартирных домов. Филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области и региональное Управление Росреестра делятся статистикой по состоянию на июль 2024 года.

Сервис Росреестра «Земля для стройки» на Публичной кадастровой карте официального сайта ведомства (https://pkk.rosreestr.ru/) давно стал удобным инструментом для выбора свободной под строительство земли. Поиск осуществляется по различным параметрам, включая кадастровый номер или адрес. Также возможен массовый поиск по региону, что позволит отобразить свободные земельные участки на карте и проанализировать их расположение.

Для расширенного поиска следует ввести номер интересующего региона, в случае с Челябинской областью, поисковый запрос должен выглядеть так: «74:*». В карточке выбранного объекта можно просмотреть его параметры и направить запрос на оформление в уполномоченный орган. По состоянию на 22 июля 2024 года в сервисе содержится 3 772 земельных участка Южного Урала.

По состоянию на 1 июля 2024 года, на территории Челябинской области выявлено 5 305 земельных участков и территорий под индивидуальное жилищное строительство общей площадью — 4 370 гектаров и 449 земельных участков и территорий под размещение многоквартирных домов общей площадью — 1 154 гектара.

Материал подготовлен пресс-службой Росреестра и Роскадастра по Челябинской области