Версия для слабовидящих

Вы здесь

Служба в армии учитывается при выходе на пенсию

Информируем, что при назначении страховой пенсии в расчёт включается не только время работы, но и социально значимые периоды, в течение которых человек вынужденно не работал. Одним из таких нестраховых периодов является прохождение военной службы в армии по призыву.

 За каждый год прохождения службы устанавливается индивидуальный пенсионный коэффициент в размере 1,8.  При расчете размера пенсии индивидуальные пенсионные коэффициенты суммируются и умножаются на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия.  

  Стоимость пенсионного коэффициента до 2025 года установлена статьей 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ, в 2021 году она составляет 98 рублей 86 копеек. При этом в текущем году, для получения права на страховую пенсию по старости, требуется не менее 12 лет стажа и не менее 21 индивидуального пенсионного коэффициента.   

  Служба в армии не учитывается при назначении досрочной страховой пенсии по старости за длительный стаж (42 года у мужчин и 37 лет у женщин). В такой стаж включаются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР. Также в страховой стаж не будет учитываться служба в армии, если ни до, ни после прохождения службы гражданин нигде не работал, и за него не перечислялись страховые взносы.

 Для подтверждения периода прохождения службы в армии понадобится военный билет или трудовая книжка с внесёнными в неё записями о периоде прохождении службы в армии. В случае если военный билет утерян, потребуется справка из военкомата, подтверждающая период прохождения военной службы.

 Узнать количество уже накопленных пенсионных коэффициентов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг.


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3