Состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Во вторник, 7 февраля 2023 года, в Администрации Калининского района состоялось межведомственное совещание органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Калининского района города Челябинска под руководством Главы Калининского района Шамне В.В. в присутствии заместителя прокурора Калининского района Береговой А.Я. и старшего помощника прокурора Калининского района Кочетковой В.А.

В совещании приняли участие руководители и представители органов и учреждений системы профилактики Калининского района, детских государственных учреждений, учреждений здравоохранения, общеобразовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования.

Шамне В.В. представил информацию о результатах деятельности органов и учреждений системы профилактики Калининского района в 2022 году и обозначил приоритетные направления работы в 2023 году. Глава района рекомендовал принять меры по формированию безопасного пространства для несовершеннолетних, по предупреждению совершения преступлений в отношении детей и социальной реабилитации неблагополучных семей.

Береговая А.Я. указала на выявленные упущения в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в 2022 году, поставила задачи, направленные на повышение эффективности работы и активизацию координирующей функции комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Калининского района в 2023 году.

Директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Калининского района г. Челябинска» Меркасимова О.С. обратила внимание на важность «простого разговора» с ребенком, на необходимость слушать и слышать детей и их родителей, своевременно привлекать компетентных специалистов, ведь, как показывает практика, о том, что существует угроза всегда кто-то знал и была возможность сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Также в ходе совещания заслушана информация руководителей МАОУ «СОШ №6 г.Челябинска», МАОУ «Гимназия №23 г. Челябинска», МАОУ «СОШ №36 г.Челябинска» по вопросам предупреждения травли среди детей, выявления и предупреждения распространения среди детей и молодежи культуры насилия, вовлечения несовершеннолетних в группы экстремистских, националистических и других противоправных направлений. Докладчики поделились опытом проведения профилактических мероприятий, в том числе на межведомственном уровне. Говорили о важности популяризации культуры здорового образа жизни, организации внеурочной и каникулярной занятости детей. Отметили цели и возможности летних каникул - летней оздоровительной кампании, которая является составляющей частью системы воспитательных и образовательных событий.