Состоялось открытие мемориальной доски, посвященной Народному комиссариату электростанции СССР

В ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» 7 сентября 2021 года состоялось торжественное мероприятие, посвященое открытию мемориальной доски, свидетельствующей о том, что именно здесь, в первом здании энергетического техникума по ул. Сталина (ныне ул. Российской), в годы Великой Отечественной войны располагался Народный комиссариат электрических станций СССР. Этот центральный орган управления, осуществлявший руководство электротехнической промышленностью нашей страны, был эвакуирован в Челябинск в 1941 году наряду с другими наркоматами. Наркомат электростанций обеспечивал эффективное функционирование генерирующих и сетевых объектов уральской энергетики. Это дало возможность промышленным предприятиям работать в полную мощь и увеличить электросетевое хозяйство в десять раз по сравнению с довоенным временем.

Открытие мемориальной доски прошло при содействии Губернатора Челябинской области и Администрации города Челябинска.

На мероприятии присутствовали почетные гости: директор Муниципального автономного учреждения «Челябинский центр искусств» Владислав Юрьевич Булычев, начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Элеонора Рашидовна Халикова, заместитель Главы Калининского района города Челябинска Иван Васильевич Калита, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Петрович Сурков, представитель Совета ветеранов организаций среднего профессионального образования Челябинской области Виктор Валентинович Большаков, начальник управления персоналом ОАО «Россети Урал» Елена Васильевна Самсонова, директор Челябинского энергетического колледжа – до 2015 года Юрий Иванович Кузьминых, представители Совета ветеранов Челябинского энергетического колледжа, а также преподаватели и студенты учебного заведения. Чести принять участие в открытии мемориальной доски удостоились студенты групп 2-го курса специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы – ЭССиС-2-20 и ЭССиС-3-20.

С поздравительной речью на торжественной церемонии выступили заместитель Главы Калининского района города Челябинска Иван Васильевич Калита, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Петрович Сурков, директор ГБПОУ «Челябинский энергетический колледж им. С.М. Кирова» Вера Владимировна Бородина, руководитель комнаты боевой и трудовой славы Челябинского энергетического колледжа Лидия Алексеевна Шиманович.

Выступающие напомнили всем присутствующим важные моменты героической истории Челябинска и Челябинской области в военные годы, было сказано много замечательных слов о подвиге тружеников тыла, о необходимости сохранения исторической памяти о том, сколько сил и мужества было отдано нашими земляками во имя великой победы над нацизмом!