Сотрудникам образовательных и культурных учреждений рассказали, как пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц»

13 октября 2015 года ИФНС России по Калининскому району города Челябинска провела семинар для сотрудников учреждений образования, здравоохранения, спорта и культуры. Темой семинара стали работа с интерактивным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и его организационное подключение. Семинар состоялся в Малом зале Администрации района.

«Личный кабинет» размещен на официальном сайте ФНС РФ www.nalog.ru в разделе «Электронные услуги». Сервис предоставляет пользователям возможность оперативно получать информацию о просроченных задолженностях по налогам, о начисленных и уплаченных налогах и проводить необходимые операции через интернет.

На семинаре выступили специалисты Инспекции федеральной налоговой службы России по Калининскому району Елена Загер, начальник отдела камеральных проверок №4, Ринат Мавлютов, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками, Екатерина Берсенева, специалист-эксперт аналитического отдела. Они рассказали, что «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» доступен на всей территории Российской Федерации, в нем размещена программа для автоматизированного заполнения декларации по налогу и есть возможность отслеживать ее проверку. Собравшимся разъяснили, что документы, переданные через этот сервис, равнозначны документам, переданным на бумажном носителе. Электронную подпись можно получить здесь же, в одном из разделов «Личного кабинета». Участники семинара убедились, что интерактивный сервис создан для удобства налогоплательщика: не только избавляет от личных визитов в налоговую инспекцию, но и позволяет лично контролировать состояние расчетов с бюджетом.

Напомним, в ИФНС РФ по Калининскому району действует мобильная группа, выезжающая на предприятие или в организацию со своим оборудованием, чтобы помочь его сотрудникам разобраться в документах и квитанциях, а так же научить их пользоваться он-лайн ресурсами налоговой службы.