Версия для слабовидящих

Вы здесь

Специалисты Пенсионного фонда информируют население о переходе на карту «Мир»

Напоминаем южноуральцам о том, что с 1 июля 2021 года все регулярные социальные выплаты (пенсии, пособия, федеральные доплаты, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала) должны зачисляться на карты платежной системы «Мир».

В региональных СМИ (Вести «Южный Урал», Радио «Южный Урал», ОТВ) на вопросы журналистов ответила начальник отдела организации выплаты пенсий регионального отделения Тамара Андреева.

- Каким образом с 1 июля банки будут переводить южноуральцам пенсии?

- С июля 2021 года банки обязаны зачислять пенсии и иные социальные выплаты, относящиеся к компетенции Пенсионного фонда, только на карты национальной платежной системы «Мир».

- Если все-таки гражданин не оформил карту «Мир», как он сможет получить свою пенсию?

- Если пенсия и другие выплаты по линии Пенсионного фонда выплачивались гражданину на счет, привязанный к карте другой платежной системы, то он все равно сможет получить все причитающиеся ему средства.

Для этого необходимо в течение 10 рабочих дней от установленной даты зачисления выплаты обратиться в банк и получить эти средства наличными. За это время банк должен прислать гражданину уведомление с предложением оформить карту национальной платежной системы «Мир».

Если пенсионер в отведенные 10 рабочих дней не обратился в банк, то получить пенсию он сможет после выпуска карты «Мир». Либо он должен выбрать другой способ выплаты пенсии, например, получать её через банк, но не на карту, а на обычный счет-вклад. Или гражданин может выбрать ещё один способ - через организацию почтовой связи или доставочную организацию с доставкой пенсии на дом.

- Есть ли категории граждан, на которых не будет распространяться нововведение с переходом на карту «Мир»?

- Да, карта «Мир» не требуется, если Пенсионный фонд перечисляет выплаты гражданам на счет, не привязанный к карте, то есть на обычный вклад сберкнижки или номинальный счет, а также если пенсионные выплаты осуществляются с доставкой на дом.

Кроме того, карта «Мир» не потребуется пенсионерам, которые постоянно проживают за границей, а выплата пенсии осуществляется им на территории Российской Федерации.

 

- Получив карту «Мир» нужно ли обращаться в Пенсионный фонд для передачи новых реквизитов счета?

- Нет, обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Территориальные органы Пенсионного фонда получат информацию о новом счете из банка - в рамках соглашения об электронном документообороте.

- Как осуществлялся переход на карту «Мир»?

- Переход на карты платежной системы «Мир» происходил постепенно. Так всем пенсионерам, которым выплаты по линии Пенсионного фонда назначались после 1 июля 2017 года, при обращении в банк для получения новой карты оформлялась карта платежной системы «Мир». Остальным пенсионерам и другим гражданам до 1 июля 2021 года карты «Мир» выдавались по мере истечения срока действия карт других платежных систем.

- С 1 июля в России появились два новых пособия, назначение и выплата которых возложены на Пенсионный фонд. Они тоже будут переводиться только на карты системы «Мир»?

- Да, территориальным органам Пенсионного фонда в ближайшее время предстоит осуществлять два новых вида государственных выплат: ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие одиноким родителям на детей в возрасте 8-17 лет.

Учитывая то, что данные пособия носят ежемесячный характер, их выплата должна осуществляться с использованием национальных платежных инструментов (карт «Мир») или путем зачисления на «бескарточные» банковские счета.

Поэтому хотелось обратить особое внимание беременных женщин и одиноких родителей на то, что во избежание не зачисления выплат в заявлении на установление ежемесячного пособия в графе «Реквизиты банковского счёта» необходимо указывать счет карты национальной платежной системы «Мир» или обычный счет сберкнижки.

 


Fatal error: require(): Failed opening required 'phpmailer/PHPMailer.php' (include_path='.:/usr/share/php7:/usr/share/php') in /home/k/kalina74ru/public_html/modules/php/php.module(80) : eval()'d code on line 3