Справку о том, что физическое лицо не является ИП можно получить бесплатно

ИФНС России по Калининскому району города Челябинска (далее – Инспекция) сообщает, что справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем можно получить бесплатно и самостоятельно, без посещения налогового органа на официальном сайте Федеральной налоговой службы посредством специального электронного сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

При направлении запроса в указанном сервисе на получение справки нужно ввести свой ИНН и в «Результатах поиска» появится запрашиваемый документ, подписанный электронной подписью. Указанный документ равнозначен справке выдаваемой в бумажном виде.

Инспекция обращает внимание на то, что за оформление справки в налоговом органе в бумажном виде взимается плата в размере 200 рублей.

Справки об отсутствии статуса индивидуального предпринимателя гражданам могут потребоваться при трудоустройстве на работу, оформлении социальных выплат (пенсии, пособия, льготы и др.) и т.д.