Версия для слабовидящих

Вы здесь

Сроки наступления обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт

Жилищным кодексом Российской Федерации предусмотрено,  что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу  капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока,  установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта (ч. 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В закон Челябинской области от 27.06.2013 № 512-ЗО  «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах,  расположенных на территории Челябинской области» внесены изменения,  вступившие в силу с 03.10.2018,  урегулировавшие сроки наступления обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Так, статья 7-1 Закона дополнена частью 1-1,  согласно которой обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в данную программу при ее актуализации, возникает по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором этот многоквартирный дом включен в региональную программу капитального ремонта.